FORMATIONS
École de théâtre de Saint-Hyacinthe 1980-1982
Centre des arts d’interprétation de Montréal (théâtre musical) 1982-1983
Atelier de jeu – caméra Robert Favreau, 3 ateliers, formation continue UDA
Atelier de jeu scénique, Christiane Pasquier, René Daniel Dubois, formation continue UDA
Atelier rôle de policier 1 et 2, Manuel Pizzaro, formation continue UDA
Voix – micro, René Gagnon, formation continue UDA/Conservatoire
Interprétation, Pol Pelletier, Michel Voïta, Guy Freixe, Élisabeth Albahaca
Chant, écriture, interprétation, Raôul Duguay, Robert Léger, Philippe Parent, Mary Jane Puïu
TÉLÉVISION
Complètement Lycée / Révérend Winterbottom / réal : Alec Pronovost / Productions ToRoS
Mégantic / René Dostie-Williams, 1er / real: Alexis Durand-Brault / Also Production
Une affaire criminelle / Me François Deschenes / réal : Stéphane Lapointe / Sovimage
Toute la vie / Juge Lamarre, 1er / réal : Jean-Philippe Duval / Aetios Production
Ruptures / Me Lord, 1er / réal : Rafaël Ouellet / Aetios Production
Lâcher Prise / Avocat, 1er / réal : Sébastien Gagné / Encore Télévision
L’échappée I, II et III / Thierry Dubois, 1er / réal : Miryam Bouchard / Production Amalga Créations Télé
District 31 / Charles Beauchemin, 1er / réal : Stéphane Simard / Aetios Productions
Trop I et II / Adam /réal : Louise Archambault et Chloé Robichaud / Production Sphère Média
Cheval Serpent II / Propriétaire de Franck / réal : Rafaël Ouellet/ Aetios Productions
Blue Moon / Animateur radio 1er / réal : Rafaël Ouellet / Aetios Productions
Mémoires vives / Juge / réal : Brigitte Couture, Pierre Théorêt / Production Sphère Média
Fatale Station / Normand, 1er / réal : Rafaël Ouellet / Attraction Images Productions
21 Thunder / Uber Driver / réal : Jerry Ciccoritti / PMA Productions
Summer Villa / Rene-Claude, large principal / réal : Pat Kiely / Productions MarVista Entertainment
Dans ma tête /
père de Patrick Groulx / Productions Juste Pour Rire TV
Patrice Lemieux 24/7 / Le juge 1er/ réal : Frédéric Nassif, Daniel Savoie / Productions KOTV
Une histoire vraie / médecin de Denis Houle / réal : Yannick Savard / Productions KOTV
Les Parent / le boucher 1er rôle/ réal : Martin Talbot / Attraction Images / Radio-Canada
Belle Baie III, IV et V / Lucien, chef de police, 1er rôle / Renée Blanchard / Cirrus, Phare Est
Tout sur moi I et V / Producteur, 1er rôle / réal : Stéphane Lapointe / Cirrus
Traitement choc 2 / Le bipolaire, 1e rôle / réal : Sébastien Gagné / Jessie Films
Toute la vérité / M. Aubry, 1er rôle / réal : Lyne Charlebois / Sphère Média
Yamaska / Richard Valois, 1er rôle / réal : Richard Lahaie / Duo Productions
Tactik / Le gars du tél, 1er rôle / réal : Pierre Théorêt / Vivaclic
Roxy / Agent Tremblay, 1er rôle / réal : Stéphane Lapointe / Avanti
Rumeurs VI / Réjean Deslauriers, 1er rôle / réal :Pierre Théorêt / Sphère Média
Miss Météo – la série / M. St-Gelais, 1er rôle / réal : Frédéric D’Amours / Christal Films
Nos étés III / Notaire Blain, 1er rôle /réal : Nicolas Monette / Duo et Cirrus
Smash II / Dr Marcoux, 1er rôle / réal : Ricardo Trogi / Avanti
CINÉMA
Norbourg / Denis Marchessault, 1er rôle / réal : Maxime Giroux / Films du Boulevard
Répertoire des villes disparues / Homme à l’assemblée, 2ème / réal : Denis Côté / Couzin Films
Hochelaga, terre des âmes / Sergent Melville / réal : François Girard / Production Max Films
Identités / Notaire, 1er rôle/ réal : Samuel Thivierge / prod : Samuel Thivierge
Ruby pleine de marde ( court métrage) / Oncle Joseph / réal :Jean-Guillaume Bastien / Les Films 4C Productions
Ceux qui font les révolutions /
Père de Tumulto, 1er rôle / réal: Mathieu Denis et Simon Lavoie / Prod. Art et Essai
Le démantèlement / Frère cadet, 1er rôle / réal : Sébastien Pilote / ACPAV
Sarah préfère la course / Cardiologue, voix hors-champ / réal :Chloé Robichaud / prod. Boîte à Fanny
Starbuck / Directeur de banque, 2ème rôle / réal : Ken Scott / Remstar
Les doigts croches / Enquêteur, 2ème rôle / réal : Ken Scott / Remstar
Guide de la petite vengeance / Sergent-détective, 2ème rôle / réal : Jean-François Pouliot / Max Films
The 4th Life (anglais) / John Marsh, 1er rôle / réal : François Miron / prod : Filmgrafix et Atopia
Et plusieurs courts métrages.
THÉÂTRE
Annie / Roosevelt et rôles multiples / m.e.s. : Serge Denoncourt / Juste pour rire
Bilan / Albert / m.e.s. : Benoit Vermeulen, Théâtre du Nouveau Monde
Footloose (comédie musicale) / Directeur Harry Clark / m.e.s. : Serge Postigo / Juste pour rire
Le trou / M. le Maire / m.e.s. : Eugénie Beaudry / Prospero
Cordélia / Lecture-concert public / réal :Sylvain Scott / Théâtre le Clou
Castels / Lecture publique / m.e.s. : Jean-Stéphane Roy / CEAD
A Midsummer Night’s Dream(ang.) / Quince et Egeus 1er rôles / réal : Kevin Orr / Repercussion Theatre
Autour de Camille (poésie) /1e rôle / m.e.s. : André Hénault / Quatuor Claudel
Devant l’océan (poésie) / 1e rôle / texte : Marie Uguay / m.e.s : François Barbeau
La joie et le doute / Aut, comp, interprète/ Studio Stella-Artois, PDA
Paroles en l’air / Aut, comp, interprète / Le P’tit bar / La petite Licorne
VOIX
Plusieurs surimpression vocale, narration, publicité, etc.
ANIMATION
Animateur d’événements corporatifs divers, remises de prix, etc.
HABILETÉS
Chant (démo disponible), ski de fond et nautique, natation, apnée, danses latines, canot lac et rivière.